Amministrazioni - Madonna del Carmelo Molfetta (BA)

Vai ai contenuti

Amministrazioni

Confratenita
L’Amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione viene eletto  dall’Assemblea ed è composto dal Priore e da due Consiglieri.
I Consiglieri sono proposti da ciascun candidato  alla carica di Priore, vengono eletti insieme a lui, durano in carica tre anni e  sono rieleggibili soltanto per un secondo triennio.
Il Priore, per  essere eletto, dovrà avere minimo 35 anni ed essere iscritto come Confratello da  almeno 15 anni.
I Consiglieri,  per essere eletti, dovranno avere minimo 30 anni ed essere iscritti, come  Confratelli, da almeno 10 anni.
L’elezione del Consiglio di Amministrazione è  valida solo dopo la conferma del Vescovo Diocesano.

Compiti  del  Priore

  • Dirige la Confraternita nel rispetto dello Statuto e dei Regolamenti;
  • Ha la legale rappresentanza della Confraternita;
  • Convoca e presiede l’Assemblea e il Consiglio di Amministrazione e ne sottoscrive i verbali;
  • Cura l’esecuzione delle delibere dell’Assemblea e del Consiglio di Amministrazione;
  • Firma le ricevute di pagamento e di riscossione insieme all’Economo;
  • Fa redigere un dettagliato inventario dei beni immobili e mobili;
  • Assume iniziative riguardo a provvedimenti urgenti con l’obbligo di riferire al più presto agli organi competenti;
  • Nomina tra i Consiglieri il Vice Priore che assume le funzioni di Priore in caso di sua assenza o impedimento;
  • Nomina il Segretario e la Coordinatrice dell'Associazione Femminile.

Precedenti  Amministrazioni

Elenco dei Consigli di Amministrazione della Confraternita di Maria SS.ma del Carmelo in Molfetta.
Aggiornato in data Settembre 2016 sulla base del:

      
Anno
Priore
Primo Assistente
Secondo Assistente
1813
Mezzina Sergio di Mauro - Marittimo
1814
de Judicibus Matteo


1826
La Forgia Gennaro


1827 - 1833
de Biase Giuseppe


1834 - 1837
Ancona Michele


1838 - 1839
Ciccolella Sergio


1840
Sasso Vito Leonardo


1841
Leone Melchiorre


1842
Antico Giovanni


1843
Parvanà Apostolo


1844 - 1845
Antico Tommaso


1846 - 1847
La Forgia Gennaro


1848
de Biase Giuseppe


1849
Fontana Sergio


1850
Solimini Corrado


1851
Leone Melchiorre


1852 - 1858
Farinola Felice


1859
Lezza Antonio


1860
Mastropasqua Onofrio


1861
Ciccolella Michele


1862 - 1863
Attanasio Saverio


1864 - 1865
Poli Gabriele


1866 - 1867
Farinola Felice


1868 - 1874
Facchini Antonio
Nessuna documentazione ufficiale negli archivi della Confraternita.
1875 - 1877
Spadavecchia Marino
1878 - 1879
Mancini Saverio
1880 - 1882
De Biase Corrado
1883 - 1884
Mastropasqua Corrado
1885 - 1888
Azzollini Ignazio
1889 - 1890
De Candia Leonardo
1891 - 1893
Farinola Giuseppe
1894 - 1895
De Lillo Vincenzo
1896 - 1897
De Biase Corrado
1897 - 1898
Petruzzella Vitangelo
1899 - 1900
Grillo Giuseppe


1900 - 1902
Regina Gaetano


1903 - 1904
Farinola Nicola


1905
Sallustio Mauro Luigi


1906
Caputi Cosmo


1907Sallustio Cosimo

1908 - 1909
Nappi Saverio
Palombella Giovan Battista
1910
Drago Salvatore
Binetti CrescenzoBellifemine Vincenzo
1911
Piccini Corrado
Uva FrancescoMinervini Mauro Giuseppe
1912 - 1913
Nappi Saverio
Turtur DomenicoPaparella Damiano
----------
----------


1915 - 1916De Lillo VincenzoDe Giglio Sergio
----------
----------


1918
De Bari Stefano
Amato CataldoRana Domenico
1919 - 1920
Paparella Cosimo

Rana Domenico
1921
Mezzina Matteo
de Giglio GiulioPappagallo Salvatore
1922
Lucanie Leonardo
Paparella DamianoPisani Nicola
1923
Lucanie Leonardo
Salvemini StefanoGaudio Leonardo
1924
Salvemini Stefano
de Bari AntonioClaudio Mauro
1925
Petruzzella Giacinto
Minervini GiovanniBellifemine Domenico
1927 - 1928
Minervini Giovanni
Bellifemine Domenico
Claudio Mauro
1929 - 1931
Salvemini Sergio
Pappagallo SalvatoreDel Vescovo Pantaleo
1932 - 1933
Altomare Ignazio
Rana DomenicoNappi Carmine
1934
Del Vescovo Pantaleo
Bronzuolo GiuseppePassari Paolo
1935 - 1936
Mininni Corrado
Cuocci MattiaLucanie Raffaele
1937 - 1938
Lezza Saverio
Minervini Corrado
Lucanie Raffaele
1939
Lezza Saverio
Minervini Corrado
Altomare Matteo
1940 - 1941
Sallustio Mauro
Salvemini Nicoladel Rosso Stefano
1942
Paparella Giuseppe
Nessuna documentazione ufficiale negli archivi della Confraternita.
1947
Marzocca Cesare
1948
Sciancalepore Michele
1949 - 1953
Bufi Onofrio
Saulle Vincenzo
Bronzuolo Giuseppe
----------
Bufi Onofrio
Saulle Vincenzo
Piccininni Antonio
----------
Bufi Onofrio
Abbattista Giovanni
Piccininni Antonio
1966
Bufi Onofrio
Abbattista Giovanni
Pappagallo Nicolò
----------
----------


1976 - 1985
Balestra Corrado
Magarelli Onofrio
de Ceglia Girolamo
1986 - 1989
Magarelli Onofrio
de Ceglia Girolamo
Balestra Mauro
1989 - 1992
Balestra Corrado
Giancaspro Corrado
De Candia Antonio
1993 - 1997
Balestra Corrado
Pappagallo Giovannangelo
Valente Cosimo Damiano
1998 - 2000
Balestra Mauro
Magarelli Antonio
Totagiancaspro Pantaleo
2001 - 2003
Pappagallo Giovannangelo
Magarelli Antonio
Bufi Francesco
2004 - 2006
Magarelli Antonio
Totagiancaspro Pantaleo
de Ceglia Mauro
2007 - 2009
Totagiancaspro Pantaleo
de Ceglia Mauro
Bufi Francesco
2010 - 2012
de Ceglia Mauro
Valente Cosimo Damiano
La Forgia Silvio
2013 - 2015
Valente Cosimo Damiano
Pappagallo Cosimo Damiano
de Ruvo Paolo
2016 - ____
de Ceglia Girolamo
Azzollini Michele
Balestra Corrado
Anno
Segretario
1908 - 1909
Mariano del Vescovo
1910 - 1913
Giulio de Giglio
----------

1915 - 1916
Mariano del Vescovo
----------

1918
Altomare Ignazio
1919 - 1920
Lucanie Leonardo
----------

1923
de Ruvo Corrado
1924
Amato Sergio
1925
de Ruvo Corrado
----------

1927 - 1928
de Ruvo Corrado
----------

1935-1936
de Ruvo Corrado
1937-1938
Muti Vito
----------

1940 - 1941
de Ruvo Corrado
----------

1993 - 2006
Valente Cosimo Damiano
2007 - 2009
Porcelli Gianluca
2010
Magarelli Francesco  
2011 - ______
Totagiancaspro Gaetano
Torna ai contenuti